Enlaces

Información general

Emabajada de la República de Polonia en Madrid   www.madrid.polemb.net/index.php

Consulado de la República de Polonia en Barcelona http://www.barcelonakg.polemb.net/index.php?document=1

Oficina Nacional de Turismo de Polonia http://www.polonia.travel/es/pot_front_page

Departamento de Promoción de Comercio e Inversiones de la Embajada de Polonia http://madrid.trade.gov.pl/pl/

Ministerio de Asuntos Exteriores www.msz.gov.pl

Portada Oficial de Promoción de la República de Polonia www.poland.gov.pl

Información sobre Polacos en España


Asociación de Polacos en España"Nasz Dom-Nuestra Casa" http://www.naszdom.org/

Asociación Cultural Hispano-Polaca "Forum" http://www.asociacionforum.org/szkoly.html

Asociación de Polacos en España"CASA DE POLONIA EN GETAFE"

Asociación Cultural Vasco-Polaca "Arrano-Zuria" www.poloniaeuskadi.org

Asociación de los Polacos"Klub Polski"

Asociación Cultural Polonia en Galicia www.poloniaengalicia.com

Asociación Polaco - Canaria "ARKA" http://www.arkacanarias.org

Asociación Cultural Catalano-Polaca en Barcelona http://www.accpbarcelona.blogspot.com/

Instituciones en Polonia


Senado de la República de Polonia www.senat.gov.pl

Parlamento de la República de Polonia www.sejm.gov.pl

Ministerio de Cultura y Patrimonio Nacionawww.mkidn.gov.pl

Ministerio de Ciencia y Educación Superior http://www.nauka.gov.pl/home/

Instituto Nacional de Estadística  www.stat.gov.pl

Portal del Presidente  www.prezydent.pl

Portal del Primer Ministro  www.kprm.gov.pl

Academia de las Ciencias  www.pan.pl

Banco Nacional de Polonia www.nbp.pl

Instituciones culturales en Polonia


Instytut Adama Mickiewicza www.iam.pl/pl

Culture.pl     www.culture.pl

Revista Biweekly.pl  www.biweekly.pl  (inglés)

Historia

Katyn Crime  http://katyncrime.pl/Main,page,258.html


Arte

Centro de Arte Contemporáneo Zamek Ujazdowski www.csw.art.pl

Galeria Nacional de Arte Zacheta www.zacheta.art.pl

Bunkier Sztuki Galeria de Arte Contemporáneo www.bunkier.art.pl

Museo de Arte Contemporáneo Varsovia www.artmuseum.pl

Museode Arte Łódź  www.msl.org.pl

Galeria de Cartel Kraków http://www.cracowpostergallery.com/

Centro de Arte Łaźnia  www.laznia.pl

Instituto de Arte Wyspa  www.wyspa.art.pl

Internationale Grafik  www.triennial.cracow.pl


Cine


Instituto Polaco de Cine www.pisf.pl

Instituto Nacional de Artes Audiovisuales www.pwa.gov.pl

Asocición de Autores Cinematográficos www.sfp.org.pl

Premios de Cine Orły www.pnf.pl

Filmoteca Nacional  www.fn.org.pl

Filmweb.pl www.filmweb.pl

Stopklatka.pl www.stopklatka.pl

Szkoła Filmowa Łódź www.filmschool.lodz.pl

Andrzej Wajda Master School of Film Directing www.wajdaschool.pl

Departamento de Radio y Televisión de Krzysztof Kieślowski www.writv.us.edu.pl


Letras


Instituto del Libro www.instytutksiazki.pl

Czeslaw Milosz www.milosz.pl

Witold Gombrowicz http://www.gombrowicz.net/

Villa Decius www.polska2000.pl


Teatro


Teatro Nacional en Varsovia www.narodowy.pl

Teatro Polaco en Wrocław www.teatrpolski.wroc.pl

Teatro Rozmaitości Warszawa www.trwarszawa.pl

Teatro Wierszalin www.wierszalin.pl

Teatro Wielki  www.teatrwielki.pl

Zbigniew Raszewski - Instituto de Teatro www.instytut-teatralny.pl

Narodowy Stary Teatr Kraków www.stary-teatr.krakow.pl

Nowy Teatr http://www.nowyteatr.org/#/pl

St.l. Witkiewicz –Teatro en  Zakopane www.witkacy.zakopane.pl

Centro de Documentación de Arte de Tadeusz Kantor http://www.cricoteka.pl/pl/

Instituto de Jerzy Grotowski  www.grotcenter.art.pl

Ośrodek Praktyk Teatralnych Gardzienice www.gardzienice.art.pl

Teatr Na Woli www.teatrnawoli.pl

Ópera

Teatr Wielki Opera Narodowa, Warszawa http://www.teatrwielki.pl/

Opera Kameralna, Warszawa http://www.operakameralna.pl/

Teatr Wielki im. Stanisława Moniuszki w Poznaniu http://www.opera.poznan.pl/

Opera Nova w Bydgoszczy http://www.opera.bydgoszcz.pl/bfo.asp

Krakowska Opera Teatralna, Kraków http://www.kok.art.pl/

Opera Krakowska, Kraków http://www.opera.krakow.pl/

Opera Bałtycka, Gdańsk http://www.operabaltycka.pl/

Opera I Filharmonia Podlaska, Europejskie Centrum Sztuki, Białystok http://www.opera.filharmonia.bialystok.pl/

Opera na Zamku w Szczecinie http://www.opera.szczecin.pl/

Opera Śląska, Bytom http://www.opera-slaska.pl/

Opera Wrocławska http://www.opera.wroclaw.pl/1/

Teatros musicales:

Gliwicki Teatr Muzyczny http://www.teatr.gliwice.pl/

Mazowiecki Teatr Muzyczny http://www.mtmoperetka.pl/

Teatr Muzyczny w Poznaniu http://www.teatr-muzyczny.poznan.pl/

Teatr Muzyczny w Łodzi http://www.teatr-muzyczny.lodz.pl/

Teatr Muzyczny w Lublinie http://www.teatrmuzyczny.eu/

Teatr Muzyczny Capitol, Wrocław http://www.teatr-capitol.pl/

Teatr Muzyczny im. Danuty Baduszkowej, Gdynia http://www.muzyczny.org/

Teatr Roma, Warszawa http://www.teatrroma.pl/

Para estudiantes


Estudiar en Polonia www.studyinpoland.pl